Скачать
презентацию
<<  Август – декабрь 1941 г. – начальник штаба Закавказского Командир 28-й танковой дивизии  >>
Черняховский Иван Данилович (1906-1945)

Черняховский Иван Данилович (1906-1945). Черняховский Иван Данилович родился 29 июня 1906 г. в селе Оксанино Уманского уезда Киевской губернии (ныне Черкасская область Украины) в семье железнодорожника. Иван был четвёртым ребёнком, а всего в семье было шестеро детей. Отец служил железнодорожным стрелочником на станции Умань. Иван Черняховский рано лишился родителей, они умерли в 1918 г. от свирепствовавшего в Украине сыпного тифа. Иван вынужден был самостоятельно добывать себе и младшим брату и сестре кусок хлеба: батрачил, пас хозяйский скот, потом был разнорабочим, подмастерьем. Но, несмотря на все трудности, сумел окончить начальную школу и железнодорожное училище. С детства Иван Черняховский любил музыку, научился играть на разных музыкальных инструментах, очень любил гитару и мандолину. В 1920 г. Иван поступил рабочим на железнодорожную станцию Вапнярка, затем работал проводником грузов на участке железной дороги Вапнярка – Одесса. В 1921-1922 гг. в Украине был сильный голод, который подтолкнул Черняховского перебраться в Новороссийск, где он устроился рабочим на 1-й государственный цементный завод «Пролетарий». Здесь Иван освоил сначала специальность станкового бондаря, а затем шофера. В 1922 г., Иван Черняховский вступил в Коммунистический союз молодежи и вскоре стал активистом комсомольской ячейки. Трудясь без устали, он упорно стремился к знаниям, с ранних лет мечтал стать кадровым командиром и настойчиво шёл к поставленной цели. Надо учитывать и тот факт, что служба в армии в то время была не только престижной, но и высокооплачиваемой.

Слайд 22 из презентации «Полководцы ВОВ». Размер архива с презентацией 1634 КБ.

Скачать презентацию

История 11 класс

краткое содержание других презентаций

«Годы НЭПа» - Ситуация накануне НЭПа. СССР в годы НЭПа . Экономический кризис. Советский золотой червонец. Доклад о переходе к НЭПу. Причины экономического кризиса. Вопрос о замене разверстки налогом. Новая экономическая политика. Политический кризис. Социальные проблемы. Продналог. Советский червонец. Содержание НЭПа. Причины перехода от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике. Характерные черты НЭПа.

«Алексей Ермолов» - Кто он –Алексей Ермолов. Алексей Ермолов- претендент на роль российского Бонапарта. Ермолов глазами его современников. Алексей Ермолов – « сфинкс новейших времён?». Ангел- хранитель русских войск. Александр I и Ермолов. Человек эпохи. Вне войны. Управление Кавказским краем. Выводы. Неповторимый сановник. Алексей Ермолов- проконсул Кавказа. Алексей Ермолов. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

«Культура после октября 1917» - Казимир Малевич. Соцреализм. Художественное многообразие 1920-х гг. Награды и премии народный художник СССР. «Соперницы». Участники. Митрофан Греков. ЛЕФ. Мощная организация. Обложка журнала «ЛЕФ». Василий Кандинский. Николай Касаткин. Верхушка АХРР. Родченко вступил в общество «Живскульптарх». «Ночь на Патриарших прудах». АХРР. Живопись. Пётр Кончаловский. Натюрморт с глиняным кувшином. Николай Купреянов.

«Политика «холодной войны»» - План операции. Средства передового базирования США. Скандал с американским самолётом-шпионом. США и СССР. Социалистический плюрализм. Холодная война. Президент США Гарри Трумэн. Создание НАТО. Обострение. Идеологическая конфронтация. Угроза мировой войны. Генеральный секретарь ЦК КПСС. Начало холодной войны.

«Героический Ленинград» - Работали школы, библиотеки, театры. Началась цинга, дистрофия. Лёд под колёсами, не подведи, Скован в холоде. Люди умирали по дороге на работу, у станка, дома, умирали целыми семьями. Но город жил, город боролся. Героическая оборона Ленинграда началась 10 июля 1941 г. Помощи ждут впереди В голодающем городе. Город-герой Ленинград. К декабрю город оказался в ледяном плену. Движется долго колонна огней, Берег ближе, И возвращаясь, увозят детей К новой жизни.

«И.В.Сталин» - До революции. Сталин и церковь. Развитие экономики. Смерть Сталина. Приёмные экзамены. Женщина. Проводить и впредь политику мира. Сталин и евреи. Гражданская война. Изменение жизненного уровня. Сталинизм и диктаторский режим. Сталин как личность. Зиновьев. Коллективизация. Создание атомной бомбы. Изменение политики в отношении РПЦ. Убийство Кирова. Воспитанник Горийского духовного училища. Мифы о Сталине.

Всего в теме «История 11 класс» 49 презентаций
5klass.net > История 11 класс > Полководцы ВОВ > Слайд 22