Скачать
презентацию
<<  Деньги Островский Деньги Островский  >>
Гроза (1859)

Гроза (1859). Самая читаемая пьеса Островского , к сожалению , редко рассматривается с точки зрения влияния богатого уклада жизни на судьбу героини . В критической статье П.Громова и Б.Эйхенбаума описывается , что Катерина не сливается с бытом , её «под купеческую гребёнку не постричь». Самодурство в этой пьесе расцветает бурно . Дикой говорит: « Ты почём знаешь , что я на уме держу?А может, я приду в такое расположение, что тебе пять тысяч дам».Счастье людей , их надежды, жизнь в руках самодуров. Кулигин восклицает: «Нечего делать, надо покориться ! А вот когда будет у меня миллион , тогда я поговорю».

Слайд 10 из презентации «Деньги Островский». Размер архива с презентацией 5873 КБ.

Скачать презентацию

Литература 10 класс

краткое содержание других презентаций

«Роман Толстого Война и мир» - Совсем не помню... - Как? Исторические события. Наполеон. Князь Андрей с батальоном уже был в двадцати шагах от орудий. М.И.Кутузов. Крупнейший военачальник \\\\. Чтобы поближе познакомиться с писателем, нажмите сюда http://www.tolstoy.ru/. Наташа и Соня. Бал у Ростовых. Веретена с разных сторон равномерно и не умолкая шумели. Пьер и Элен. Прощание князя Андрея с сестрой. Не помнишь Бориса? - спросила Соня с удивлением. Старый князь Болконский. Лев Николаевич Толстой.

«О любви Чехова» - Индивидуальная исследовательская работа. Женщину, какой я раньше никогда не встречал». « Слово есть знак состояния души»,-считал Аристотель. И. А. Гончаров. Цели урока: О любви нежной, трагической, грустной, запретной, тайной, незабывающейся и т.д. Молодую, Материнская л. Взаимная л. 2. Склонность, пристрастие к чему-либо. Подберите определения к слову «любовь». Индивидуальная исследовательская работа с текстом. «Умело кратко говорить о длинных вещах». Лингвистический эксперимент.

«Роман Отцы и дети Тургенева» - Кому симпатизирует И.С.Тургенев: 1. Революционерам-демократам 2. Разночинцам 3. Либералам 4. Монархистам. На какие круги русского общества возлагает надежды Евгений Базаров: 1. Шестидесятники 2. Пятидесятники 3. Декабристы 4. Восьмидесятники. 1. Любовь к Одинцовой 2. Разрыв с Аркадием 3. Спор с П.П.Кирсановым 4. Посещение родителей. Людей, близких Евгению Базарову по духу называют: 1. Аркадий Кирсанов 2. Н.П.Кирсанов 3. Е.В.Базаров 4. П.П.Кирсанов.

«Тютчев урок литературы» - "Я помню время золотое...". Федор Иванович Тютчев. Урок – этюд, посвященный любовной лирике Федора Ивановича Тютчева. Елена Денисьева. «Ты, ты мое земное провиденье…». Сочинение – миниатюра. Этюд -. История первой любви. Урок литературы 10 класс. Этюд к творческой работе, посвященной любовной лирике Ф.И.Тютчева. Пролог. «Ах, насколько ты лучше меня, выше! Амалия фон Лерхенфельд. "Я встретил Вас- и все былое...".

«Анна Ахматова творчество» - Через год после рождения дочери семья переехала в Царское Село. Ахматова вступила в литературу сразу как зрелый поэт. Внутри раннего периода творчества происходит мировоззренческий рост сознания поэта. Большой Фонтан под Одессой. Ахматова Анна Андреевна. Творческая жизнь. Презентацию подготовила Ученица 10 «б» класса Алябьева Елена. В 1905 г. после развода родителей Ахматова с матерью переехала в Евпаторию. Биография.

«Бунин Чистый понедельник» - Тема данного исследования - «Тема духовного очищения в рассказе «Чистый понедельник». Главная героиня на первый взгляд не знает зачем живет. Заключение. Преподобный Никодим Святогорец (1784 -1809). В Прощеное воскресенье принято испрашивать прощения друг у друга за все совершенные и несовершенные, только помысленные грехи. Название рассказа соотносится с православным праздником Чистый понедельник.

Всего в теме «Литература 10 класс» 90 презентаций
5klass.net > Литература 10 класс > Деньги Островский > Слайд 10