Скачать
презентацию
<<  Деньги Островский Помещик-капиталист  >>
Бесприданница(1874-1878)

Бесприданница(1874-1878). В «Бесприданнице» наиболее отчетливо проявилось столкновение между циничной, антигуманной философией капиталистических дельцов и «горячим сердцем» героини, пытающейся отстоять свою человеческую индивидуальность и гибнущую в неравной борьбе с бесчеловечным миром, в котором царствуют деньги, выгода, расчет.

Слайд 14 из презентации «Деньги Островский». Размер архива с презентацией 5873 КБ.

Скачать презентацию

Литература 10 класс

краткое содержание других презентаций

«Анна Ахматова творчество» - Презентацию подготовила Ученица 10 «б» класса Алябьева Елена. В 1905 г. после развода родителей Ахматова с матерью переехала в Евпаторию. Ахматова вступила в литературу сразу как зрелый поэт. Большой Фонтан под Одессой. Биография. Ахматова Анна Андреевна. Содержание. Через год после рождения дочери семья переехала в Царское Село. Творческая жизнь.

«Официальный деловой стиль» - Раскрыть, что входит в понятие официально-делового стиля. Официально-деловой стиль. Внизу слева – дата, справа – подпись. Справка. Является фраза, которая часто повторяется в Официально-деловом стиле. История формирования делового стиля. Но штампы могут быть ошибочны. Обсуждение проблемы. Х в : Деловые документы появились на Руси после введения в Х в. письменности.

«Поэт Некрасов» - Чу! В семье царила атмосфера напряжённости из-за жёсткого , властного характера отца Некрасова. А утром не мог ни за что отыскать. Я подпрыгнул: ужалила больно! Мать поэта, Елена Андреевна, была необыкновенно умной и образованной женщиной. Мы оба нагнулись, да разом и хвать Я детского глаза люблю выраженье, Змею! Неизгладимый след в русской поэзии оставил Николай Алексеевич Некрасов.

«Лесков Очарованный странник» - Ф.Ф. Ушаков. Н.С. Лесков: «Очарованный странник». С.И. Ожегов. Оказывается, не только Н.С. Лесков интересовался темой праведничества. Праведность Матрёны основана на безразличии к материальным ценностям. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Ответчик 3: «Для меня, пожалуй, нет таких понятий - праведник и неправедник.

«Гоголь Нос» - Несуразица же заключается в столь же резком изменении размеров носа. Работа ученицы 10 «а» класса Бродской Екатерины. Думается, Гоголь недаром сделал местом действия повести "Нос" Петербург. И тут же – пропавший нос. Все видят в нем не только человека, но и важного чиновника. Гоголь показывает, что не только можно, но и вполне целесообразно. Гротеск в повести заключается еще и в неожиданности и, можно сказать, несуразности.

«Достоевский и Гоголь» - Традиция. Письмо Белинскому, «Выбранные места из переписки с друзьями» - Национально-религиозная идея в публицистике Ф.М.Достоевского. «Дневник писателя» Заключение. Методологический паспорт проекта. Библиография. Теоретическая часть. Исследовательская часть.

Всего в теме «Литература 10 класс» 90 презентаций
5klass.net > Литература 10 класс > Деньги Островский > Слайд 14