Скачать
презентацию
<<  Цензор-изгнанник 1849 год-замысел романа «Обрыв» 1862, осень  >>
Замысел нового романа «Обломов» сложился у Гончарова еще в 1847

Замысел нового романа «Обломов» сложился у Гончарова еще в 1847. Два года спустя была напечатана глава «Сон Обломова» - «увертюра всего романа». Но читателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появления полного текста «Обломова» (1859).

Слайд 8 из презентации «Иван Гончаров». Размер архива с презентацией 244 КБ.

Скачать презентацию

Литература 10 класс

краткое содержание других презентаций

«Гончаров Обломов» - Определение художественной детали. Роль деталей у И.А.Гончарова. Обломовский интерьер похож на интерьер Манилова. Детали сюжета. Запущенность и небрежность. План работы: Диван – символ бездеятельности, лени и апатии. В роли детали могут выступать: форма, цвет, свет, звук, запах и т.д. Роль детали в произведении И.А.Гончарова «Обломов». Портрет И.И.Обломова. «Сонный» интерьер. Внешность приятная, выражение беспечности на лице.

«Русский фольклор» - За одного битого двух небитых дают. Изучаемый многими учёными, но во многом оставшийся непонятным и загадочным. Ученье свет, а неученье тьма. Волк волку хвоста не отдавит. Хлеб – всему голова. Пословицы: Семеро одного не ждут. Былички (бывальщины). Таскать каштаны из огня. Былины. Поговорки: Взглянет – лес повянет. Обжёгшись на молоке дуют на воду.

«Лесков Очарованный странник» - Все остальное каждый решает для себя сам». Вступление: «Праведность – это…». Основная часть: Кто такие праведники? В одном случае ты праведник (соблюдаешь определенные правила и традиции), в другом нет. Праведность Матрёны основана на безразличии к материальным ценностям. Нет. Лекарством от всех недугов, тоски и отчаяния для Матрёны был труд. А.И. Солженицын: «Матрёнин двор». Илья Глазунов. «Иван Северьяныч Флягин», 1973.

«Роман Отцы и дети Тургенева» - Найдите лишнее: И.С.Тургенев написал: 1. Аркадий Кирсанов 2. Н.П.Кирсанов 3. Е.В.Базаров 4. П.П.Кирсанов. Кому адресовано посвящение романа «Отцы и дети»: Кому из героев романа соответствуют характеристики: Основной конфликт романа «Отцы и дети» является: 1. А.И.Герцену 2. В.Г.Белинскому 3. Н.А.Некрасову 4. Другому лицу. Создавая роман, И.С.Тургенев широко использует приём антитезы. Кому симпатизирует И.С.Тургенев:

«Роман Толстого Война и мир» - Старый князь Болконский. М.И.Кутузов. Андрей Болконский. Участником Отечественной войны 1812 года был отец писателя Н.И. Толстой. Бал у Ростовых. Цели урока: Исторические события. Пьер и Элен. Уроженец Корсики. Салон Анны Павловны Шерер. Чтобы поближе познакомиться с писателем, нажмите сюда http://www.tolstoy.ru/. Веретена с разных сторон равномерно и не умолкая шумели. Лев Николаевич Толстой.

«Любовная лирика Некрасова» - Благородством сердца измеряеются и апогей и закат чувства. Любовь ушла, и все вокруг утратило привлекательности. Человеческие чувства не защищены от вторжения враждебного мира. Стоишь передо мной... В столичную красавицу был влюблен молодой Ф.М. Достоевский. Любовная лирика Некрасова была несколько необычной для современников. Душа моя уныла и слаба: Героиня была самым надежным оплотом, но все-таки “не пощадила”.

Всего в теме «Литература 10 класс» 90 презентаций
5klass.net > Литература 10 класс > Иван Гончаров > Слайд 8