Скачать
презентацию
<<  Презентация «Мир Николая Некрасова» (посвящена 190-летию со дня Некрасов - сложная, не всегда образцовая, но глубоко человечная и  >>
Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1878)
Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1878).

Слайд 2 из презентации «Поэт Некрасов». Размер архива с презентацией 4766 КБ.

Скачать презентацию

Литература 10 класс

краткое содержание других презентаций

«Бунин Чистый понедельник» - В Прощеное воскресенье принято испрашивать прощения друг у друга за все совершенные и несовершенные, только помысленные грехи. Главная героиня на первый взгляд не знает зачем живет. Введение. Другая, внутренняя жизнь героини открывается в Прощенное воскресенье. К.Бальмонт. М.Врубель «Ангел с кадилом и свечой», эскиз неосуществленной росписи для Владимирского собора в Киеве. Богу Тема духовного очищения, служения – вечная тема, волнующая не одно поколение.

«О любви Чехова» - Особенности композиции. Чехов умело использовал экспрессивные возможности предложений с повторяющимися союзами. «Человек в футляре» «Крыжовник» «О любви». Язык не только говор, речь. Что сближает повествование Чехова и музыку Чайковского? А.П.Чехов: Вывод: У Чехова часто употребляются в предложениях однородные члены: Обаятельную, О любви мы знаем из рассказа Алехина. Прекрасную,

«Поэт Некрасов» - На то вам и красное детство дано. Из своего «далека» Некрасов обращается к нам с мудрым напутствием: Играйте же, дети! Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1878). Я подпрыгнул: ужалила больно! Растите на воле! Казалось бы, полная лодка зайцев – богатая добыча, охотничья удача… Семья Некрасовых была небогата, хотя Некрасовы относились к мелкопоместным дворянам.

«Анна Ахматова творчество» - Внутри раннего периода творчества происходит мировоззренческий рост сознания поэта. Через год после рождения дочери семья переехала в Царское Село. Содержание. Ахматова вступила в литературу сразу как зрелый поэт. Презентацию подготовила Ученица 10 «б» класса Алябьева Елена. В 1905 г. после развода родителей Ахматова с матерью переехала в Евпаторию. Биография. Большой Фонтан под Одессой. Творческая жизнь.

«Любовная лирика Некрасова» - Однако развязка оказалась неизбежной. Душа моя уныла и слаба: Ни гордости, ни веры благодатной Постыдное бессилие раба! Непредсказуемость судьбы создает ощущение трагизма. Героиня была самым надежным оплотом, но все-таки “не пощадила”. Любовная лирика Некрасова была несколько необычной для современников. Любовь ушла, и все вокруг утратило привлекательности. Герой же, напротив, человек рефлектирующий, склонный к мнительности, подозрениям, унынию, озлоблению («Застенчивость»).

«Василий Жуковский» - Основные произведения. Позже Жуковский обращался к элегии в переходные моменты своей жизни. (1793-1852). Жуковский Василий Андреевич. Презентация подготовлена Былининой Екатериной 10«Б»класс. «Поэзия есть Бог в святых мечтах земли». Вклад в литературу. Наконец Жуковский обращается в форме элегии. Так появились «Славянка», «Море», «Цвет завета», «Я музу юную, бывало…».

Всего в теме «Литература 10 класс» 90 презентаций
5klass.net > Литература 10 класс > Поэт Некрасов > Слайд 2