Скачать
презентацию
<<  Я вам жизнь завещаю Пришла и к нам на фронт весна  >>
Алексей Фатьянов (1919 —1959)

Алексей Фатьянов (1919 —1959). родился в деревне Малое Петрино Владимирской губернии 5 марта 1919 года. В конце 1920-х годов Алексей Фатьянов был зачислен в театральную школу при Центральном театре Красной Армии. В самом начале войны, выходя из окружения, Александр Фатьянов был ранен. Александр Фатьянов – автор песен «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Где ж ты, мой сад», «Поет гармонь за Вологдой», «Привет Москве», «С добрым утром, дорогая», «Стали ночи светлыми», «Тишина за Рогожской заставою», «Шел солдат из далекого края», «Баллада о Матросове» и другие. Им были написаны песни для художественных фильмов «Дом в котором я живу», «Свадьба с приданым», «Весна на Заречной улице». Всего Александр Фатьянов написал около 200 песен. Он был награжден медалью «За отвагу» и Орденом Красной Звезды.

Слайд 21 из презентации «Литература периода ВОВ». Размер архива с презентацией 4952 КБ.

Скачать презентацию

Литература 11 класс

краткое содержание других презентаций

«Любимые женщины Сергея Есенина» - Айседора Дункан о С.Есенине. Одно из последних стихотворений Есенина. Девушка в белой накидке. Не бродить, не мять в кустах багряных. Из воспоминаний Шаганэ Тальян. Сергей Есенин. Суд над имажинистами. Есенин навещал Лидию Ивановну. Есенин обвенчался с красавицей-актрисой Зинаидой Райх. Женщины Сергея Есенина. Из письма Софьи Андреевны Толстой. Письмо к женщине. Дай, Джим, на счастье лапу мне. Встреча Есенина с актрисой Московского Камерного театра.

«Клюев Николай» - О чем шумят седые кедры. Николай Клюев. Переход от России к образу матери поэта. Анализ стихотворения «Россия плачет пожарами…». Особенности поэзии. Поэт русской природы. Сборник стихотворений «Сосен перезвон». Мотивы народного гнева. Книга «Сосен перезвон». Новые поэты. Ладожский дьячок. Приемы фольклорного творчества. Биография. Образная структура стихотворения. Книга “Братские песни”. Детство и отрочество.

«Годы жизни Максима Горького» - Горький-защитник культуры. Родители. Жизненный путь Максима Горького. С каким гневом Горький писал о проблеме “российской глупости”. Последние годы. Детство. Горький – за демократию и знания. Владимир Маяковский и Максим Горький. Краткая информация. Обстоятельства смерти. Что Горький показал в своих произведениях. У Горького с И.В.Лениным были непростые отношения. Раннее творчество. Горький не только ругал большевиков.

«Шариков в повести «Собачье сердце»» - Собачье сердце. Конфликт неизбежен. Россия в 20-х годах ХХ века. Раскрыть проблему бездуховности общества России. Комплекс духовных потребностей человека. Борменталь. Проблема бездуховности. Население. Жизнь профессора. Профессор Преображенский. Карьера Шарикова. Шарик. Сюжет повести. Природа. Человекоподобное существо. Клим Чугункин. Существо. Чудовищная история. Эксперимент не удался. Умственная ограниченность.

«Жизнь и творчество Бунина» - Творчество Бунина. Прочитайте фрагмент рассказа «Косцы». Проблемный вопрос урока. И.А. Бунин – русский классик. Мультимедийная презентация к уроку литературы в 11 классе. Прочитайте стихотворение, докажите его связь с фрагментом рассказа. Работа с текстом. Последний русский классик. Прочитайте текст, составьте хронологическую таблицу. О счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье всюду.

«Творчество Брюсова» - И вновь, и вновь твой дух таинственный в глухой ночи, в ночи пустой. Нераскрытая оппозиционность Брюсова. Характеристика героя. Творческий путь. Брюсов. Пробует писать стихи в духе японского и китайского стихосложения. Направления в поэзии. Основные черты произведений. Знакомство с М. Горьким, К. Бальмонтом, Курсинским, Миропольским. Из ножен вырван он и блещет вам в глаза. Сборники стихов. В 1919 году становиться заместителем, а позже заведующим.

Всего в теме «Литература 11 класс» 104 презентации
5klass.net > Литература 11 класс > Литература периода ВОВ > Слайд 21