Скачать
презентацию
<<  Если завтра война, если враг нападет Родина  >>
Константин Симонов (1915-1979)

Константин Симонов (1915-1979). родился в Петрограде. В 1919 мать с сыном переехала в Рязань, где вышла замуж за военспеца, преподавателя военного дела бывшего полковника царской армии А.Г.Иванишева. Детство Константина прошло в военных городках и командирских общежитиях. После окончания семи классов он поступил в фабрично-заводское училище (ФЗУ), работал токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве, куда семья переехала в 1931 году… В том же 1938 году К. М. Симонов был принят в СП СССР, поступил в аспирантуру ИФЛИ, опубликовал поэму «Павел Чёрный».В 1939 году направлен в качестве военного корреспондента на Халхин-Гол, в институт не вернулся. С началом войны призван в армию, работал в газете «Боевое знамя». В 1942 году ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 году — звание подполковника, а после войны — полковника. Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в «Красной звезде». В годы войны написал пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война».

Слайд 27 из презентации «Литература периода ВОВ». Размер архива с презентацией 4952 КБ.

Скачать презентацию

Литература 11 класс

краткое содержание других презентаций

«Биография Антона Чехова» - Отец, Павел Егорович Чехов. Поздние годы. Фотогалерея. Ольга Леонардовна Книппер. Михаил Емельянович Чехов . Значение. Коротко. Антон Павлович Чехов. Семья Чехова. Евгения Яковлевна Чехова. Талант пародиста. Родители. Творчество. Чехов издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам. Детство, юность, молодые годы. Чехов начал с юмора и вместе с тем не только с юмора. Поздние годы. Своеобразие пьес.

«Дуэли Лермонтова» - Дуэль с Мартыновым. Следствие дуэли. Судьба Мартынова после гибели поэта. Задиристый характер поэта. Мартынов. Раскрытие истинных причин гибели. Лермонтов в детстве. Отношения между Лермонтовым и Мартыновым. Что такое дуэль. Дуэль с де Барантом. М.Ю.Лермонтов. Дуэль с Эрнестом де Барантом. Тарханы. Формирование характера Лермонтова.

«Жизнь и творчество Бунина» - О счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье всюду. Прочитайте стихотворение, докажите его связь с фрагментом рассказа. Прочитайте текст, составьте хронологическую таблицу. Мультимедийная презентация к уроку литературы в 11 классе. Работа с текстом. Творчество Бунина. Последний русский классик. И.А. Бунин – русский классик. Прочитайте фрагмент рассказа «Косцы». Проблемный вопрос урока.

«Футуризм в литературе» - Презентация на тему: « Футуризм начала XX века в литературе». Кубофутуристы (поэты «Гилеи»). И. Северянин. Н.Асеев. Д.Бурлюк, Н.Бурлюк, В.Хлебников, В.Маяковский, В.Каменский, А.Кручёных. Н. Бурлюк. Футуризм есть образ жизни (скандал). В.Брюсов: «Я должен признать значительность работы, исполненной футуристами». И. Игнатьев. Игорь Северянин. И дошли до самого плоского хулиганства, называемого нелепым словом «футуризм».

«О.Э.Мандельштам» - Поэт, по мысли Мандельштама, - строитель, зодчий. Что противопоставляется в стихотворении жизни людей? Как вы понимаете образ век-волкодав? «Notre dame» 1912г. Что связывает поэта с городом? Я так же беден, как природа, И так же прост, как небеса. 1922 — 1938 годы. "За гремучую доблесть грядущих веков..." 1931, 1935. (1891-1938). Какая строчка в стихотворении является главной? Урок 2. «Век-волкодав» 1922 — 1938 годы.

««Маяковский» 11 класс» - После освобождения из тюрьмы он прерывает партийную работу. В 1915 Маяковский познакомился с Л. Ю. Брик. Маяковский и время. Судьба Маяковского была трагической. Исследователи творческого развития Маяковского. В трагедии . Трагические двойники. В декабре 1912 г. Маяковский дебютирует как поэт. Покончил жизнь самоубийством. В.В. Маяковский родился в селе Багдади Кутаисской губернии. В Москве Маяковский знакомится с революционно настроенными студентами.

Всего в теме «Литература 11 класс» 104 презентации
5klass.net > Литература 11 класс > Литература периода ВОВ > Слайд 27