Скачать
презентацию
<<  Николай Степанович Гумилев (1886-1921) … некрасив и тонок, Полюбивший только сумрак рощ, Лист опавший,  >>
Николай степанович гумилев (1886 – 1921)

Николай степанович гумилев (1886 – 1921). "Еще не раз Вы вспомните меня И весь мой мир, волнующий и странный…"

Слайд 3 из презентации «Гумилёв биография». Размер архива с презентацией 3770 КБ.

Скачать презентацию

Литература 9 класс

краткое содержание других презентаций

«Гумилёв биография» - Акмеизм как литературное течение. А думал забавницу, Гадал – своенравницу, Веселую птицу-певунью. Первое стихотворение Н.С.гумилёва. Жертвой будь голубой, предрассветной. Николай степанович гумилев (1886 – 1921). Родители поэта.

«Древнерусская литература 9 класс» - Повествовательно-исторические. Работу выполнила: Как называется начальная буква в текстах? Церковные службы Обряды Житие. Сражения против печенегов и половцев. Лирические. Древнерусская литература. Как делились книги? Ответ: Слово о полку игореве. Раньше люди верили в светлую и темную силы. Лироэпические. Священное Писание Гимнография и «слова», толкующие Писание Жития святых.

«Толстой Юность» - Здоровье 82-летнего писателя не выдержало путешествия. Почему Николай Иртеньев называет семью Нехлюдова «логической семьёй»? Объясните, как вы понимаете значение слов «самопознание» и «самовоспитание?». Получил домашнее образование и воспитание. Отец в сорок восемь лет женится во второй раз. Какие проблемы подняты писателем в повести? По происхождению принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России.

«Достоевский Бедные люди» - Раньше отцензуровать нельзя. Ибо кроме четырехнедельного цензурования печать съест тоже недели три. Тематические черты «маленького человека» в образе Макара Девушкина. Новаторство Достоевского в изображении «маленького человека ». Персонажи романа не выдерживают испытания счастьем. Но тут другая история: цензора не берут менее чем на месяц. Поздно будет! Проблемы поэтики Достоевского. Роман находят растянутым, а в нем слова лишнего нет» Ф. М. Достоевский.

«Пушкин и свобода» - Особенности поэтики. Вас не разбудит чести клич…» («Свободы сеятель пустынный»). Как понять первые строки? Особенности вольнолюбивой лирики петербургского периода. 9 класс. 4 строфа. Лирический герой полон страстей и чувств. Впоследствии осудил революционные методы борьбы и отошёл от движения декабристов. 2. Пушкин не разделял взглядов декабристов на поэзию. Н.И.Тургенев.

«Жизнь Анны Ахматовой» - Осень 1917. Мне голос был. Голицыне. 1959 г. Анна Ахматова. Москва. 1946 г. Осип Мандельштам и Анна Ахматова. Царское Село. 1916 г. Анна Ахматова. 1940 г. Я не переставала писать стихи. Анна Горенко (А. Ахматова) с братьями Андреем, Виктором и сестрой Ией. И как будто по ошибке Я сказала «Ты...» Озарила тень улыбки Милые черты. Анна Ахматова в Детском Селе. 1925 г. Фото П. Лукницкого. В моем тверском уединенье Я горько вспоминаю вас.

Всего в теме «Литература 9 класс» 90 презентаций
5klass.net > Литература 9 класс > Гумилёв биография > Слайд 3