Скачать
презентацию
<<  Строгая иерархия жанров Основные годы биографии:  >>
Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765). Отечество мое молчать не будет, Что мне беззнатный род препятством не был, Чтоб внесть в Италию стихи эольски И первому звенеть Алцейской лирой. Взгордися праведной заслугой, муза, И увенчай главу дельфийским лавром. ("Я знак бессмертия себе воздвигнул...", 1747).

Слайд 8 из презентации «Ломоносов в литературе». Размер архива с презентацией 2604 КБ.

Скачать презентацию

Литература 9 класс

краткое содержание других презентаций

«Лермонтов 9 класс» - «Журналист, читатель и писатель». Рисунок Лермонтова. И угрюмо Ты затаил, о чем томилась дума, И вышел к нам с усмешкой на устах. «Нищий» «Стансы». Варвара Лопухина Екатерина Сушкова. Тема потерянного поколения («Печально я гляжу на наше поколенье…»). «Родина» «Бородино» «Прощай, немытая Россия» «Два великана» «Жалобы турка». «Пророк» «Поэт» «Пускай поэта обвиняет…» «Поэт и толпа». Тема поэта и поэзии. Эпоха правления Николая I. Тема любви.

«Тютчев и Фет» - 9 класс. «Какая ночь!». Чтение стихотворений. Какие другие чувства выражены в стихотворении? Рассмотри тему, идею, композицию, движение поэтической мысли в произведениях. Лирика Ф.И.Тютчева, А.А.Фета. Как выражены? Какие ощущения возникают после чтения стихотворения? Сопоставительный анализ стихотворений «Летний вечер» Ф.И.Тютчева и «Какая ночь» А.А.Фета. ФЕТ (Шеншин) Афанасий Афанасьевич [1820—1892] — известный русский поэт. Прослушивание сообщений и беседа:

«Данте Алигьери» - Как звали любовь всей жизни Алигьери? Родился в мае или июне 1265 во Флоренции. Жизнь и творчество. В каком году Данте был приговорен к изгнанию из страны и смертной казни? Учёба. Умер от малярии. Данте алигьери. Последние годы. Проверь себя. Суровый приговор. Творчество. Годы жизни Данте Алигьери… Любовь… Цель. Семья Данте принадлежала к городскому дворянству Флоренции. Знакомство с биографией и творчеством итальянского поэта Данте Алигьери.

«Ломоносов в литературе» - -Деление литературы на строго определенные жанры произведений; -Действующие лица делились на положительных и отрицательных; -Идеализация героев, утопизм, абсолютизация идей; Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765). ДРЛ XI-XVII в. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Низкие. Высокие. ! Смешение высокого и низкого не допускается. ! 3 единства должны были придавать пьесе особую ясность, стройность, четкость. Классицизм –. 4 апреля 1765 года – Михаил Васильевич Ломоносов умирает в Санкт-Петербурге.

«Евгений Онегин роман» - Евгений Онегин –образ «лишнего» человека в романе Пушкина «Евгений Онегин». Ход исследования: Ужель Евгений? Нельзя ошибочнее и кривее понять человека!.. Гл.1 показывает нам раздражение Онегина. В 1 главе мы проанализировали сцену в театре и увидели, что Онегин – духовный инвалид. Результаты работы Таблица. Выводы. Результаты работы.

«Пушкин и свобода» - Что значит выражение «минута вольности святой»? Свобода как философский, нравственный и социальный идеал Пушкина. Н.И.Тургенев. 9 класс. Ода «Вольность» Сказки («Ура! В 19 веке в России тема свободы становится центральной для всей культуры. С 1821г. – член тайного декабристского общества «Союз благоденствия».

Всего в теме «Литература 9 класс» 90 презентаций
5klass.net > Литература 9 класс > Ломоносов в литературе > Слайд 8