В копы поклали |
Скачать презентацию |
||
<< Осенний цикл календарного фольклора | Покров >> |
А на нас сказали, Что мы лено жали, Что мы лено жали! Ажно мы пожали И в копы поклали, В стоги наметали! А в поле копами, На гумне стогами, На гумне стогами! На гумне стогами, На току ворохами, А с току мехами! Уж мы вьём-вьём бороду У Василья на поле, Завиваем бороду У Ивановича нашего На ниве великоей, На полосе широкоей. Представление о жатве как о завивании бороды, восходит, возможно, к тем временам, когда “почитали Велеса и поклонялись ему, как богу, имеющему попечение над скотом”.
«Характеристика Бабы-Яги» - Поедание. Основная мысль сказки. Эксперимент. Яга. Образ. Люди. Мертвец. Момент. Изба тесна Яге. Девочка. Помощница. Страшный супчик.
«Школьная библиотека будущего» - Книжный зал. В школьной библиотеке сегодня. Школьная библиотека будущего. Электронные базы книг. Электронная библиотека. В библиотеке проводятся различные мероприятия. Выставки книжных новинок. Почитать в читальном зале. Электронные книги и учебники. Школьная библиотека.
«Рассказы Пришвина о животных» - Любовь к русскому языку. Слова. Первородство. Мир произведений. Родственники. Смысл и суть слов. Времена года. Смотри в корень. Чередование звуков. Холмы. Приставки. Чудесные слова. Библиотека. Ветер. Листья. Путешествие в царство Берендея. Значение суффиксов. Стихотворение о Пришвине. Пришвин.
«Лондон «Любовь к жизни»» - Человек. Было бы глупо умереть после всего, что он перенёс. Смерть. Гёте. Джек Лондон. Человек придавил волка. Любовь к Жизни. Жестокая борьба. Писатель. Блистающее море. Отчаянная мольба.
«Литературный турнир» - А.П.Чехов. Стихотворение. Турнир смекалистых. Митраша. Мозаика. Произведения. «Лошадиная фамилия» А.П.Чехов. Инсценировка эпизода. Чтение мифов о двенадцати подвигах Геракла. М.М.Пришвин. «Конь с розовой гривой» В.П.Астафьев. Н.В. Гоголь. Литературный турнир. А.П.Платонов. «Кладовая солнца» М.М.Пришвин. В.П.Астафьев. Бюро находок. «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголь. Литературный вернисаж. Генерал-майор Булдеев.
«Анализ стихов» - Тест. Сформировать навыки анализа лирического произведения. «Рожь» Шишкина. День. Какие звуки повторяются в первой строке. Солнце. Настроение поэта. «Рожь» А.К. Саврасова. Советский энциклопедический словарь. Настрой на восприятие стихотворения. Чувства. Слова и выражения. Строчки. Необычное выражение. Ночь. Работа с текстом. Прокомментировать картины. Пейзажная лирика.
Всего в теме «Литература 6 класс» 76 презентаций