Скачать
презентацию
<<  Определите тип фольклорной сказки М.Ю. Лермонтов  >>
Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»

5 класс, примерные варианты заданий. Л.Н.Толстой «Кавказский пленник» (отрывок). Характеристика какого героя вам представлена? 1) Жилин 2) Костылин 3) Отец Дины 4) Горец.

Слайд 37 из презентации «Итоговая работа по литературе». Размер архива с презентацией 287 КБ.

Скачать презентацию

Литература 5 класс

краткое содержание других презентаций

«Викторина «Ночь перед Рождеством»» - Словарик. Санкт-Петербург. Звёзды. Вакула. Медная ручка. Олицетворение. Солоха. Искусство. Тропы. Фразеологизм. Проповедь. Кузнец. Усмешка, прожигавшая душу. Добрый человек. Ладунка. Значения слов. Грех Вакулы. Эпиграф к уроку. Пузатый Пацюк. Реальные лица. Выставка книг. Скрипучий снег. Ночь перед Рождеством. Н. В. Гоголь. Ведьма верхом на метле. Ясная ночь. Ведьма и черт. Литературный прием. Откровенность кузнеца.

«Содержание «Одиссеи»» - Содержание поэмы Гомера «Одиссея». Какой бог помог Одиссею одолеть Кирку. Дочерью какого бога была волшебница Кирка. Какой бог ветра привёл Одиссея к киконам и лотофагам. У нимфы Калипсо. Киконы и лотофаги. Почему Одиссей не уследил за своими спутниками. Какого ветра не было в мешке с ветрами. Лестригоны. Ответьте на вопросы. Почему Зефира не было в мешке. На острове Эола. В царстве мрачного Аида.

«Приключения Тома Сойера» - Штат Миссури. Отец Клеменса. Город Хартфорд. Игра на бильярде. Уильям Фолкнер. Поиски клада. Марк Твен. Вдова Дуглас. Часть приключений. Письма. Уехал от войны. Успехи Марка Твена. Памятник героям романа Марка Твена. Роман. Клеменс. Расследование книжных тайн. Человеческие страсти. Мальчишки. Сэмюэл Клеменс. Зачем автор создал это произведение. Кровавая трагедия. Марк Твен умер. Приключения Тома. Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса.

«Сочинение-рассуждение в 5 классе» - Ребята, на каком языке мы с вами говорим и думаем. Клише для вывода. Сочинение. Для чего нужно изучать русский язык. Образец сочинения. Урок развития речи для учащихся 5 класса. С русским языком можно творить чудеса. Как построить заключение. Задания по вариантам. Клише для доказательства. Рассуждение – это тип речи, в которой даётся объяснение. Как начать сочинение. Мы не случайно говорим и пишем сегодня о русском языке.

«Роды и жанры литературы» - Прославленный баснописец Иван Андреевич Крылов. И.А. Крылов Лисица и виноград. Истоки басенного жанра… Что за красота! Но самым прославленным баснописцем стал И.А. Крылов. Жан де Лафонтен Ворон и Лисица. С какими родами литературы мы сегодня знакомились? Эзоп Лисица и виноград. Что такое Эзопов язык? Басня. Басня уместна против человека неразумного. Франция, 18 век. Голодная кума Лиса залезла в сад; В нем винограду кисти рделись.

«История «Муму»» - Творческая история создания рассказа И.С.Тургенева «Муму». Москва. Орёл. Написание рассказа «Муму». Герасим. Жизнь барыни. Родители Тургенева. Уход Герасима. Судьба дворника Андрея. Рождение рассказа «Муму». Опубликование рассказа. Боль и страдания. Детские годы. Россия. Воспоминания детства. Детство писателя. Герасим в городе. Занятия Герасима. Тургенев. 5 тысяч крепостных крестьян.

Всего в теме «Литература 5 класс» 94 презентации
5klass.net > Литература 5 класс > Итоговая работа по литературе > Слайд 37