Скачать
презентацию
<<  Иван - крестьянский сын и чудо – юдо Элементы сказок  >>
Виды сказок
Виды сказок . Волшебные Бытовые О животных .

Слайд 4 из презентации «Сказки для 5 класса». Размер архива с презентацией 363 КБ.

Скачать презентацию

Литература 5 класс

краткое содержание других презентаций

«Игра по литературе 5 класс» - Жанр эпоса. Воспитанием сына занималась мать. Некрасов. Литературные жанры. Знатоки литературы. Любимые писатели. Валек. Вид эпического произведения. Симонов. Есенин. Бунин. Филька. Пушкин. Повествовательное произведение. Правила работы. Солдат. Погорельский. Краткий стихотворный или прозаический рассказ. Чехов. Никита. Илья Муромец. Узнай героя. Платонов. Соня. Выберите категорию. Литературное произведение.

«Жилин и Костылин «Кавказский пленник»» - Жилин и Костылин: разные судьбы. Синквейн. Первый побег. Как вели себя Жилин и Костылин во время нападения татар. Сцена выкупа. Почему так по-разному сложились судьбы героев. Как жили в плену Жилин и Костылин. Жилин и Костылин. Второй побег - результат жизнестойкости и жизнелюбия Жилина. Знакомство Жилина с Костылиным.

«Толстой «Кавказский пленник» 5 класс» - Из словаря С.И.Ожегова. Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого. Сравнительная характеристика Жилина и Костылина. В чём смысл названия рассказа. Внешность героя. Чем герой занимался в плену. Костылин. Качества характера. Военно-грузинская дорога. Устная работа по вопросам. Как герой оказался в плену. В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война. «На всё добро ответим мы добром, на всю любовь ответим мы любовью».

«Гаршин» - М.М.Пришвина. В. М. Гаршин. Выхода писатель не знал. Раненый открывает глаза, видит — кусты, высокое небо» («Четыре дня»). Солнце жжёт. Писатель похоронен на «Литераторских мостках», музее-некрополе Санкт-Петербурга. Отсутствие действия, сложных коллизий — характерно для Гаршина. Портрет работы И. Репина (1884). Короткая, отточенная фраза, без придаточных предложений в описаниях. «Жарко. Широкий охват социальных явлений не удавался Гаршину.

«Музыка в баснях Крылова» - Музыка в баснях: «Квартет», «Стрекоза и Муравей», «Соловьи». Любовь Ивана Андреевича к музыке нашла яркое отражение в его баснях. Ванюша любил бывать на рынке, где однажды он увидел старика-итальянца. Случилось Соловью на шум их прилететь. Ты с басом, Мишенька, садись против альта. Квартет - группа из 4 исполнителей. Вопросы. Цель проекта. Музыка раскрывает мир человеческих чувств. Квартет. Сначала в басне главное – комедийное вступление.

«Бумага» - Подсчет расхода дерева. Историческая справка. Роль леса в жизни нашей планеты. Математика. Технология производства. Бумага и математика. Задачи. Бумага с логотипом FSC. Любите родную природу – озёра, леса и поля. Экология. Бумага, изготовленная нами в домашних условиях. Целлюлоза. Цель экологически ответственной. Цель. Бумага и экология. Экологический след. Технология производства бумаги. Бумага.

Всего в теме «Литература 5 класс» 94 презентации
5klass.net > Литература 5 класс > Сказки для 5 класса > Слайд 4