Итог урока |
Скачать презентацию |
||
<< Перекличка эпох в рассказе «После бала» | Цель урока >> |
«Сказка «Маленький принц»» - Маленький принц. Аллегорическая сказка. Поэтическая сказка. Название. Афоризмы. Антуан де Сент-Экзюпери. Театр. Человечность. Прообраз. Люди.
«Гамзатов» - Памятник белым журавлям. Искусство - проводник духовной энергии. Берегите друзей. Искусство живописи. Искусство как универсальный способ общения. Журавли. Красота Дагестана. Книги Расула Гамзатова переведены на многие языки мира. Дни «Белых журавлей». Народное признание. Искусство танца. Искусство художественного перевода – искусство общения. «Берегите детей». Расул Гамзатов. Роль искусства в сближении народов.
«Жизнь и творчество Гумилёва» - В 1917 году Гумилёв решил перевестись на Салоникский фронт. Жизнь в Советской России. За границей. Детские годы. Николай Степанович Гумилёв. Николай Степанович родился в семье корабельного врача. «Цех поэтов». Экспедиции Гумилёва. Прибыв в Париж, проходил службу в качестве адъютанта. Первая мировая война. Влияние на литературу. Арест и гибель. Три года между экспедициями были очень насыщенными в жизни поэта.
«Годы жизни Салтыкова-Щедрина» - В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя. В 1838 переведен в Царскосельский лицей. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин 1826 – 1889. А в 1873 г. родилась дочка, Елизаветы. Евграф Васильевич Салтыков Отец писателя. Ольга Михайловна Салтыкова Мать писателя. 3)Проза Салтыкова-Щедрина – одни из самых ценных образцов мировой сатиры. Жизнь и творчество. Достижения Салтыкова-Щедрина.
«Кондратий Фёдорович Рылеев» - Поэт. Победа над Наполеоном. Принят в члены Северного тайного общества. Казнь совершилась. Я не поэт, а гражданин. Петербург. Из приговора по делу декабристов. Воспитание и образование. Выпущен прапорщиком в артиллерию. Кондратий Федорович Рылеев. Попытка государственного переворота. Пример обаяния Наполеона. Романтическая направленность поэзии. Заговорщиков допрашивал сам государь.
«Горький «Песня о соколе»» - Значение образов Сокола и Ужа. Афоризм (краткое выразительное изречение). Центральная часть произведения – песня Рагима. Чувство гнева и жажды борьбы. Уж и Сокол. Роль пейзажного обрамления в «Песне о Соколе». Заключительные строчки М.Горького из «Легенды о Марко». Что поразило вас в Соколе, и считаете ли вы в чем-то правым Ужа. Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут. В чем смысл человеческой жизни.
Всего в теме «Литература 8 класс» 71 презентация