Возвращение на Родину |
Скачать презентацию |
||
<< Началась вынужденная эмиграция | Книги о путешествиях >> |
Возвращение на Родину. После возвращения на Родину И.С.Соколов-Микитов участвует в арктических экспедициях на ледоколе “Георгий Седов”, возглавляемых О.Ю.Шмидтом. За экспедициями в Северный Ледовитый океан и на Землю Франца-Иосифа последовала экспедиция по спасению ледокола “Малыгин”. В ней Иван Сергеевич участвовал как корреспондент “Известий”. Арктические экспедиции дают ему материал для цикла очерков “Белые берега” и очерковой повести “Спасение корабля”. Многочисленные путешествия писателя по стране описаны в книгах “Ленкорань” (1934), “Пути кораблей” (1934), “Летят лебеди” (1936), “Северные рассказы” (1939), “На пробужденной земле” (1941), “Рассказы о Родине” (1947).
«Образ Петербурга в «Медном всаднике»» - Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид. Связь между «кумиром» и бедствием столицы. Тема Петербурга. Кумир с простертою рукою. Петербург в поэме А.С.Пушкина. Буйство Невы. Поэт начинает с рассказа о Петербурге белых ночей. «Правда» чудотворного строителя. В финале «Вступления»звучит тревога. Отношения автора к героям. Каким предстает Петербург. В 1833 году в Болдине Пушкин написал поэму «Медный всадник».
«Творчество С.Есенина» - Задрожало зеркало затона. Любовь к родине. Человек. Слово «Русь». Родители поэта. Песнь о собаке. Животные. Край любимый. Скирды солнца. Средоточие красоты. Береза. Горят снежинки. Урок литературы по творчеству С.Есенина. Богатство цветообозначения. Сергей Александрович Есенин. Тема родины в творчестве С.А. Есенина. Ранний период. Любовь к родному краю. Дед поэта. Рать святая. Гой ты, Русь, моя родная.
«Природа в Евгении Онегине» - Отношение автора к природе. Татьяна, как и все девушки в то время, гадала на святки. В романе Пушкин замечает, что осень была долгой и затяжной. Поэт восхищается первым снегом. Татьяна верила в приметы, и сверяла свою жизнь по ним. Поэт сравнивает зиму с волшебницей. Природа в романе А.С. Пушкина. Творчество А.С. Пушкина. Татьяна. Холодные крещенские вечера. Томительное ожидание.
«Русская литература XIX века» - П. А. Вяземский. Смерть поэта. Писатели. Береза. Гусарский полк. Образование. Русская литература XIX века. А. С. Пушкин. Реализм. Лицей. Первый друг. М. Ю. Лермонтов. Романтизм. Вечернее небо. Золотой век.
«Эпоха Лермонтова» - Конспект урока литературы. Лирический герой Лермонтова. Идеи, связанные с русской общественно-политической мыслью. Достоинство целой нации. М.Ю.Лермонтов. Мужественный офицер. Наследник и продолжатель вольнолюбивой поэзии декабристов. Бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Разговор. Портрет М.Ю.Лермонтова. Свободный микрофон. Выразительное чтение. Сын нашей собственной земли. Смерть А.С.Пушкина. Сообщения ассистентов.
«Тема дружбы в лирике Пушкина» - Лицейский период. Дружеская переписка. Воспоминание. Тема дружбы. Пиры и веселье. Преданность друзьям. Южный период. Гражданские мотивы. Позднее творчество. Преобладающий лирический жанр. Пир жизни. Дружба и друзья в лирике А.С.Пушкина. Любовь и дружество. Высшая ценность.
Всего в теме «Литература 9 класс» 90 презентаций